Урок «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока»

Урок «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока»

IMG 3561

12.04.2019 для обучающихся 8-10 классов был проведен урок «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока» в рамках Всероссийского профориентационного проекта- проведение Всероссийского профориентационного урока, ориентирующего на выбор профессий, востребованных в организациях, ведущих хозяйственную деятельность на территории Арктики и Дальнего Востока.

Большую методическую помощь в нелегком деле профориентации школьников оказал сайт «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока».

Данный ресурс предоставил школьникам возможность сформировать на основе результатов персональной диагностики профессиональных склонностей, осознанно подойти к выбору профессии (специальности), востребованной в родном регионе, относящемуся к Дальнему Востоку, а также, понимания перспектив получения востребованной профессии в образовательных организациях Дальнего Востока.

8-10 класс (14-16 лет) – этап развития профессионального самоопределения. В этот период происходит формирование представлений о процессе выбора профессии, определение общественных и личных ориентиров в профессиональном самоопределении.

IMG 3557

На занятии ребятам было предложено ознакомиться с навигацией сайта, пройти анкетирование перед началом занятия и по завершению урока, изучить барометр занятости, получить интересный материал об интересующей профессии, ознакомиться с учебными заведениями, где можно эту профессию получить.

IMG 3558

По завершению урока, ребятам были розданы распечатанные варианты профессиограмм, для дальнейшего обсуждения полученных результатов с родителями.

Данный урок поспособствовал выработке у школьников сознательного отношения к профессиональному самоопределению в соответствии со своими профессиональными склонностями и учетом востребованности профессий, а также, повышение уровня осведомленности обучающихся об Арктике и Дальнем Востоке, мире профессий, востребованных на рынке труда Арктики и Дальнего Востока.