Виртуальная выставка книг

Приказ Министерства просвещения России от 28 декабря 2018 № 345 «О федеральном перечне учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Библиотека МБОУ СОШ № 176» открылась одновременно со школой в 1988г.

Школьная библиотека обеспечивает образовательный процесс, руководит чтением школьников, является ресурсной базой обновления школьного образования.  Становится информационным центром для всех участников образовательного процесса, т.к. ни одна предметная неделя, ни одно событие, посвященное знаменательным датам, важнейшим историческим событиям, не проходят без участия в них школьной библиотеки: выставки, обзоры литературы, занимательные литературные игры.

Школьная библиотека выполняет одну из главных своих задач – учить осмысленно  читать, воспитывать творческого читателя, привлекать к чтению подрастающее поколение.

Школьная библиотека имеет универсальный фонд:

Отраслевая литература

Справочно-информационная

Периодические издания

Имеется справочная литература по естественно - научным, общественным и гуманитарным наукам. Среди них – Детская энциклопедия «Аванта», школьная энциклопедия «Руссика», популярные энциклопедии «Все обо всем» и «Все обо всех», трехтомники «Что такое? Кто такой?», универсальные справочники, детская энциклопедия «Я познаю мир», «Большая Российская энциклопедия», очень красочные книги о Земле и планетах, о растениях и цветах, о домашних и диких животных, по истории России и зарубежных стран, шедевры мировой живописи - альбомы лучших музеев России и мира, рекорды Гиннесса и многое другое.

Обучающиеся имеют возможность познакомиться с любимыми детскими журналами: «Мурзилка», «Читайка», «Детская энциклопедия»,  «Мир принцесс», «Мир техники», «Тошка», «Том и Джерри», «Чудеса и приключения», «Юный эрудит». Правила дорожного движения помогает изучать газета «Добрая дорога детства» и журнал «Путешествие на зеленый свет или Школа юного пешехода».

Помещение библиотеки смешанного типа: абонемент и читальный зал находятся вместе. Площадь – 108 квадратных метров. Читальный зал уютен, рассчитан на 30 посадочных мест.

В 2019 году школьная библиотека, благодаря проведенным преобразованиям перешла в статус ШИБЦ (школьный информационно-библиотечный центр):

1) сделан ремонт помещения (покраска стен, замена окон, линолеума, потолка и системы освещения);

2) произведено зонирование пространства:

- зона получения информационных ресурсов во временное пользование (абонемент);

- зона получения и работы с информацией на различных типах носителей (читальный зал, компьютерная зона);

- зона сохранения и распространения культурного наследия (книгохранилище, выставки, витрины, тематические экспозиции);

- зона проектно-исследовательской и коллективной метапредметной деятельности;

- досуговая зона;

3) техническое оборудование (4 компьютера, принтер,  проектор, экран, зона wi-fi);

Деятельность ШИБЦ осуществляется в соответствии с требованиями ФГОС и образовательной программой учреждения. Планирование работы с пользователями строится в соответствии с планом работы школы и календарем знаменательных дат текущего года.

Оформлены книжные выставки:

- «Здравствуй, школа!» - ко Дню знаний;

- «Новогодний калейдоскоп» - к Новому году;

- «Стихи о мамах!» - к Международному Дню матери;

- «Зеленогорск - наша малая Родина»;

- «Мы предлагаем - вы выбираете» к конкурсу чтецов «Живая классика»

- «Страницы Великой войны»»;

- «Великие битвы Великой Отечественной войны»;

Ежемесячно обновляются полки постоянно действующей выставки  персоналий «Литературные юбиляры», посвященные юбилеям русских и зарубежных писателей:

- «Хранители сказок – братья Гримм».

- «Старый добрый детектив» К 160-летию А. Конан Дойля.

- «Чехов – это Пушкин в прозе» к 160-летию писателя.

- «Любимый сказочник - Г.Х. Андерсен» к 215-летию со дня рождения.

- «Вселенная в алфавитном порядке» выставка словарей, энциклопедий, справочников

Проводятся следующие массовые мероприятия:

-  Экскурсия по библиотеке «Будем знакомы!»

- «Поэты и художники о Золотой осени!» - беседа с использованием презентации.

- «Литературное путешествие по сказкам братьев Гримм» 1–2ые кл.

- Акция «Подари книгу библиотеке!»  в рамках Международного дня дарения книг;

- Всероссийская акция «Всемирный день чтения вслух!»

- Международная акция «Читаем детям о войне!»

- Урок памяти «Поклонимся великим тем годам!» (презентация) 5-6 классы

- Конкурс «Зимнее путешествие» (загадки, приметы, произведения о зиме)

в ГПД 1а,1б, 1в,1г классов.

- «Как встречают Новый год в разных странах» - устный журнал во 2-ых классах;

-  Викторина по русским народным сказкам (1-2 классы)

-  Громкое чтение стихов Б. Заходера в ГПД 1а,1б,1в, г классов.

- «Читаем о блокадном Ленинграде» - громкое чтение произведений в ГПД 1а,1б,1в,1г классов

- «Военно-патриотическая викторина» к 23 февраля (6-ые кл.)

Проводятся библиотечные уроки для обучающихся:

Библиотека, книжка, я - вместе дружная семья.

Структура книги.

Научно-справочный аппарат книги