Виртуальная выставка книг

Виртуальная выставка книг

В царстве школьных наук: виртуальная книжная выставка

Друзья!

Есть ли книги, которые помогут в учебе? Конечно, есть! «Это-учебники» - скажете вы и будете правы. Но есть и другие книги, которые также помогут хорошо освоить учебную программу и расширят ваш кругозор. Итак, предлагаю вам книги, которые помогут в учебе!

Н.Кун. Легенды и мифы Древней Греции

Книги Николая Куна скоро отпразднуют столетие (первое издание вышло в 1922 году), но они до сих пор интереснее многих комиксов: где ещё найдёшь столько вздорных богов с плохим характером и героев, отважно бросающихся в бой и трагично побеждающих, несмотря на козни этих богов. Но в подвигах Геракла, «Иллиаде» и «Одиссее» может запутаться даже взрослый. Кун сделал истории простыми и понятными и при этом не превратил их в сказки.

М.Гаспаров. Занимательная Греция

Конечно, не вся история Древней Греции — про мифы. О правителях и философах, войнах и открытиях рассказал Михаил Гаспаров в книге «Занимательная Греция». Он говорил, что это самое полезное, что он сделал по части античности.

Э. д’Эрвильи. Приключения доисторического мальчика

Французский писатель д’Эрвильи старательно пугает своих юных читателей, напоминая им, что жизнь доисторического человека была совсем не такой весёлой, как может показаться — и есть нечего, и добывать припасы трудно, и холодно, и дикие звери кругом. Намерения у него наверняка самые лучшие: показать, что жизнь не всегда была мятным пряничком. Со всем этим сталкивается маленький Крек, которого из-за глупой ошибки изгнали из племени, но его смертельно опасные приключения покажутся безумно любопытными современным детям.

В.Чаплина. Питомцы зоопарка

Про животных написано много действительно хороших книг. Но интереснее и правдивее о них рассказывают работники зоопарков. Они честно говорят о том, что животные в неволе не всегда живут счастливо. Хрупкая дружба между животными в клетках и заботящимися о них людьми — это и первые уроки эмпатии, и наглядные эксперименты по практической зоологии. В рассказах Веры Чаплиной можно узнать об открытии Московского зоопарка, его первых питомцах, разрастающихся вольерах и храбрых смотрительницах со швабрами. История о львице Кинули, которую вырастили в обычной квартире, стала популярной ещё до того, как её опубликовали.

ЧИТАТЬ КНИГУ

С.Востоков. Не кормить и не дразнить.

А как Московский зоопарк живёт сейчас, рассказал Станислав Востоков. Его рабочие заметки превратились в короткие и смешные истории, которые понравятся и взрослым, и детям. Причём писал автор не только про животных, но и про людей. Хотите узнать, что происходит в вольерах после закрытия? Скорее спешите читать!

АУДИОКНИГА

И.Токмакова. Про девочку Алю

Образовательная трилогия Ирины Токмаковой «Про девочку Алю» понравится всем. Три повести, каждая из которых становится своеобразным путешествием по программе начальной школе: русскому алфавиту, английскому и математике. Приключения не только интересные, но и познавательные, ведь Токмакова не только автор детских стихов и повестей, но и лауреат правительственной премии за учебники и методички по школьному курсу «Русский язык и литературное чтение».