Госавтоинспекция Зеленогорска напоминает о правилах эксплуатации мопедов

Госавтоинспекция Зеленогорска напоминает о правилах эксплуатации мопедов

Госавтоинспекция Зеленогорска напоминает водителям мопедов о правилах эксплуатации данного вида транспортных средств:

• обязательно необходимо иметь водительское удостоверение определенной категории: «М» (мопеды, скутеры до 50 куб. см), «А1» (легкие мотоциклы с объемом до 125 куб. см) и «А» (любые мотоциклы);
  • водителям со стажем менее двух лет разрешается управлять данными транспортными средствами только в одиночестве;
  • при эксплуатации мототранспорта обязательно наличие шлема и защитной экипировки.

Стоит помнить, что водители двухколесного транспорта являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения, поскольку могут получить серьезные травмы даже в случае небольшого ДТП.

Госавтоинспекторы настоятельно рекомендуют родителям не допускать к управлению мопедом несовершеннолетних детей. Взрослые должны помнить о том, что подросток не знает Правил дорожного движения и не имеет практических навыков ориентироваться в транспортном потоке. Водителям мопедов нужно ответственно относиться к сохранению своей жизни и здоровья и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, меры личной безопасности при эксплуатации двухколесных транспортных средств.

По информации ОГИБДД Отдела МВД России по ЗАТО г.Зеленогорск